Zahlen und Fakten

Bevölkerung per 31.12.2017

Einwohner

 1'470

Ausländeranteil

10.54 %

Stimmberechtigte

 1'104

davon Auslandschweizer

     18

evangelisch-reformiert

53.33 %

römisch-katholisch

18.57 %

christ-katholisch

  0.54 %

keiner staatlich anerkannten
Regionsgemeinschaft angehörend


27.55 %

Steueranlagen

Gemeinde2015201620172018
Gemeindesteuer1.641.641.641.64
Kantonssteuer3.063.063.063.06
Kirche2015201620172018
Evangelisch-reformierte Kirchgemeinde0.2070.2070.2070.207
Römisch-Katholische Kirchgemeinde0.24150.220.220.21
Liegenschaftssteuer
1 ‰ vom amtlichen Wert

Geografie, Flächen

Höhe ü.M.460 m
Tiefster Punkt423 m
Höchster Punkt1'088 m
Fläche in km27,649
davon Wald2,417

Wasserhärte

variabel, zwischen 24 - 28 °f

Nach oben

© 2018 Einwohnergemeinde Attiswil · Dorfstrasse 3 · 4536 Attiswil
Tel: 032 637 59 40 · Fax: 032 637 59 49 · E-Mail: gemeindeverwaltung@dont-want-spam.attiswil.ch