Zahlen und Fakten

Bevölkerung per 31.12.2016

Einwohner

 1'432

Ausländeranteil

  9.57 %

Stimmberechtigte

 1'089

davon Auslandschweizer

     17

evangelisch-reformiert

54.89 %

römisch-katholisch

18.02 %

christ-katholisch

  0.49 %

keiner staatlich anerkannten
Regionsgemeinschaft angehörend


26.61 %

Steueranlagen

Gemeinde2014201520162017
Gemeindesteuer1.641.641.641.64
Kantonssteuer3.063.063.063.06
Kirche2014201520162017
Evangelisch-reformierte Kirchgemeinde0.2070.2070.2070.207
Römisch-Katholische Kirchgemeinde0.24150.24150.220.22
Liegenschaftssteuer
1 ‰ vom amtlichen Wert

Geografie, Flächen

Höhe ü.M.460 m
Tiefster Punkt423 m
Höchster Punkt1'088 m
Fläche in km27,649
davon Wald2,417

Wasserhärte

variabel, zwischen 24 - 28 °f

Nach oben

© 2009 Einwohnergemeinde Attiswil · Dorfstrasse 3 · 4536 Attiswil
Tel: 032 637 59 40 · Fax: 032 637 59 49 · E-Mail: gemeindeverwaltung@dont-want-spam.attiswil.ch